• News des Filles de FDJ Nouvelle-Aquitaine Futuroscope

      L’équipe Sunweb a remporté, cet après-midi, le Championnat du Monde du contre-la-montre Dames par équipe, disputé entre Ravnanger et Bergen...

    Lire la suite : News des...

 

 

Nos Poitevines, bien emmenées par Shara Gillow et Roxane Knétemann, réalisent pour leur première participation ,un super chrono et terminent 6ème en montrant un beau travail collectif malgré l’abandon de Aude Biannic… Bravo les Filles !!!

 

Le Team Sunweb succède donc à Boels-Dolmans CT au palmarès.

 

 

1             Team Sunweb   0:55:41

 

                Lucinda Brand (Ned)                      

 

                Leah Kirchmann (Can)                   

 

                Floortje Mackaij (Ned)                 

 

                Coryn Rivera (USA)                        

 

                Sabrina Stultiens (Ned)                                

 

                Ellen van Dijk (Ned)                       

 

2             Boels Dolmans Cycling Team    0:00:12

 

                Chantal Blaak (Ned)                       

 

                Karl-Ann Canuel (Can)                  

 

                Megan Guarnier (USA)                 

 

                Christine Majerus (Lux)                               

 

                Amy Pieters (Ned)                         

 

                Anna van der Breggen (Ned)                     

 

3             Cervelo Bigla Pro Cycling Team               0:00:28

 

                Stephanie Gaumnitz (Ger)                         

 

                Lisa Klein (Ger)                 

 

                Lotta Lepistö (Fin)                           

 

                Ashleigh Moolman-Pasio (RSA)                                

 

                Clara Koppenburg (Ger)                              

 

                Cecille Uttrup Ludwig (Den)                       

 

4             Canyon-SRAM Racing  0:01:05

 

                Hannah Barnes (GBr)                    

 

                Lisa Brennauer (Ger)                     

 

                Elina Cecchini (Ita)                          

 

                Mieke Kroger (Ger)                       

 

                Alexis Ryan (USA)                           

 

                Trixi Worrack (Ger)                         

 

5             Team Virtu Cycling Women       0:02:52

 

                Claudia Koster (Ned)                     

 

                Christina Siggaard (Den)                              

 

                Pernille Mathiesen (Den)                            

 

                Amber Neben (USA)                     

 

                Sara Penton (Swe)                         

 

                Linda Villumsen (Den)                   

 

6             FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope    0:03:23

 

                Aude Biannic (Fra)                          

 

                Coralie Demay (Fra)                       

 

                Eugenie Duval (Fra)                        

 

                Roxane Fournier (Fra)                   

 

                Shara Gallow (Aus)                         

 

                Roxange Knetemann (Ned)                       

 

7             BTC City Ljubljana          0:03:47

 

8             BePink Cogeas 0:04:07

 

9             Hitec Products  0:04:59